Equipe Olímpica - ONC

  • ONC

    cadastre-se aqui

    A Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) é uma promoção do Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI) e constitui um programa da Sociedade Brasileira de Física (SBF), da Associação Brasileira de Química (ABQ) e da Sociedade Astronômica Brasileira (SAB), responsáveis por sua execução, com os seguintes objetivos: 

    • despertar e estimular o interesse pelo estudo das ciências naturais;
    • aproximar as instituições de ensino superior, os institutos de pesquisa e sociedades científicas das instituições do ensino médio e do ensino fundamental;
    • identificar estudantes talentosos e incentivar seu ingresso nas áreas científicas e tecnológicas;
    • proporcionar desafios aos estudantes visando o aprimoramento de suas formações.

    Visitar site:  ONC

  • ONC

    ALUNOS PREMIADOS - ONC 2019
    ALUNO PREMIAÇÃO
    ALEXANDRE OLIVEIRA ALVES OURO
    ANASTASSIOS DIONYSSIOS KLAVDIANOS TAVARES OURO
    ARTUR BANDEIRA CHAN JORGE OURO
    BEATRIZ DA SILVA GUEDES TOSCANO OURO
    CAUÃ ROCHA OLSEN OURO
    FERNANDA FERRO MORAIS OURO
    GABRIEL RIBEIRO SILVERIO OURO
    GABRIELLA SANTANA MORGADO OURO
    JOÃO VICTOR MARQUES KISHIMOTO OURO
    JOAO VITOR GOMES DA SILVA OURO
    LEONARDO PERES DIAS OURO
    PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO OURO
    PEDRO HENRIQUE MIRANDA LIMA OURO
    ANTONIO LUIZ DE DEUS FILHO PRATA
    EDEN JOSE DA ROCHA JUNIOR PRATA
    EDUARDO FARIAS RIBEIRO DE SOUSA PRATA
    JOÃO VICTOR ALMEIDA VIANA PRATA
    LUIS FELLIPE DINIZ FERNANDES PRATA
    LUIZ HENRIQUE MARQUES GONÇALVES PRATA
    PAULO VICTOR MARTINS REIS PRATA
    VICTOR BASTOS CANUT COSTA PRATA
    YURI DANNIEL MORAES E SILVA PRATA
    JOÃO MARCOS LIMA BOMFIM BRONZE
    JOAO VITOR REIS DIAS BRONZE
    JOÃO WORM MASCARENHAS DE MORAES BRONZE
    LUCAS FERREIRA SPIRANDELI BRONZE
    MAURO BATISTA ALVES FILHO BRONZE
    PEDRO CORREA DALLABRIDA BRONZE
    SAMARA MARINHO DE SOUSA BRONZE
    ANA JULIA FARIAS BARBOSA MENÇÃO HONROSA
    ARTUR DE VLIEGER LIMA MENÇÃO HONROSA
    BRUNA RESPLANDE NASCIMENTO MENÇÃO HONROSA
    GABRIEL FREIRE DE ALMEIDA MENÇÃO HONROSA
    ISABELA MACIEL RODRIGUES MENÇÃO HONROSA
    IVAN LUCAS SANTANA PINTO DE QUEIROZ MENÇÃO HONROSA
    JOAO PEDRO BEZERRA AZEVEDO PEREIRA MENÇÃO HONROSA
    MARIANA OLIVEIRA BEZERRA MENÇÃO HONROSA
    MATHEUS SANTANA MESQUITA MENÇÃO HONROSA
    VÍTOR CARVALHO BORGES MENÇÃO HONROSA
  • ONC

    PREMIADOS DA ONC - 2018
    Alunos Nivel Premiação
    CÁSSIO PERES RIBEIRO D MENÇÃO HONROSA
    CAUÃ ROCHA OLSEN C MEDALHA DE BRONZE
    GIOVANA DE SOUSA FERRO BARBOSA A MENÇÃO HONROSA
    GUILHERME RÊIS DE CARVALHO PINHEIRO D MEDALHA DE OURO
    (6º COLOCADO NACIONAL)
    HILTON NAOTO ITO D MENÇÃO HONROSA
    JOÃO VITOR REIS DIAS A MEDALHA DE BRONZE
    LARA LIMA MENEGAT B MENÇÃO HONROSA
    MARIA CECÍLIA MENDONÇA OTAVIANO D MENÇÃO HONROSA
    MELYSSA SOUZA CARVALHO D MENÇÃO HONROSA
    PEDRO CORRÊA DALLABRIDA C MENÇÃO HONROSA

    APROVADOS PARA 2ª FASE DA ONC - 2018
    Alunos Nivel
    ANTONIO LUIZ DE DEUS FILHO C
    ARTHUR KAZUAKI SETO B
    BRENDA ITACARAMBI BISPO DE SOUZA A
    BRENO BORGES A
    BRUNO BARRETO ABDALLA D
    CASSIO PERES RIBEIRO D
    CAUA ROCHA OLSEN C
    DANIEL SORNA LABECA GUERRA C
    EDEN JOSE DA ROCHA JUNIOR C
    GIOVANA DE SOUSA FERRO BARBOSA A
    GUILHERME ALVES SILVA C
    GUILHERME REIS DE CARVALHO PINHEIRO D
    GUSTAVO CAMARCO LINO D
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO D
    GUSTAVO SOARES DE MARCHI D
    HENRIQUE MOTA PEIXOTO LIMA B
    HILTON NAOTO ITO D
    IARA CAROLINE ASSUNCAO DORIGON C
    INGRID ATHINA COSTA AGLANTZAKIS C
    JOAO PEDRO BEZERRA AZEVEDO PEREIRA B
    JOAO VICTOR ALMEIDA VIANA C
    JOAO VITOR REIS DIAS A
    JORDANA OLIVEIRA CARVALHO A
    JOSE RICARDO GUIMARAES CORREA JUNIOR D
    JULIA ASSUNCAO LEAL B
    JULIANA TORMIM SADER D
    LARA LIMA MENEGAT B
    LUCAS SALES RODRIGUES D
    LUISA PICCOLO DE LIMA A
    MARIA CECILIA MENDONCA OTAVIANO D
    MARIA CLARA DE FARIAS LUZZA A
    MARIA EUGENIA ALBIERI DE OLIVEIRA D
    MARIANA OLIVEIRA BEZERRA B
    MARINA BARCELOS DE MENEZES D
    MELYSSA SOUZA CARVALHO D
    OLEGARIO DE MOURA NETO D
    PAULO VICTOR MARTINS REIS A
    PEDRO CORREA DALLABRIDA C
    PEDRO DE CARVALHO CHAABAN B
    RAFAEL SOUZA REZENDE A
    RODRIGO LABRE PELUZIO D
    STELLA COSTA STECCA A
    TIAGO DE AGUIAR ANDRADE RIBEIRO D
  • ONC

    ALUNOS CLASSIFICADOS PARA A 2ª FASE - ONC 2017
    Ana Carolina Miho Ishikawa
    Anderson Pereira da Silva
    Antonio Alves de Castro Neto
    Arthur de Andrade Benetele
    Beatriz Moreno Campos Carvalho
    Bruno Barreto Abdalla
    Bruno Paiva Gomes Paixao
    Caua Rocha Olsen
    Gabriel Ramalho Vale Cavalcante
    George Antonios Ferreira Issa Haonat
    Geovana Costa de Moura
    Gladstone Miquillitto dos Santos Filho
    Guilherme Reis De Carvalho Pinheiro
    Gustavo Camarco Lino
    Gustavo Soares de Marchi
    Iago Arruda Faria
    Joao pedro Rebeschini
    Joao Victor Almeida Viana
    Joao Vitor Gomes da Silva
    Juliana Tormim Sader
    Katharine da Rocha Marasca
    Laessa Almeida Viana
    Leonardo Yu Nakamura
    Livia Ranier Gusman Galdino dos Santos
    Pedro Correa Dallabrida
    Pedro Henrique Brito Marinho
    Sophia Souza Campos Nascente de Castro

Outras Olimpíadas