Equipe Olímpica - CANGURU

  • Canguru

    Todos os anos, na terceira quinta-feira do mês de março, um gigantesco número de estudantes de todo parte do mundo faz parte de um importante evento internacional de Matemática: a Canguru de Matemática, cuja presença de alunos do Colégio Olimpo é uma constante.

    Há muitas competições de Matemática em nível internacional, porém a mais prestigiada é Olimpíada Internacional de Matemática (IMO, em inglês), que é a mais antiga dentre as Olimpíadas científicas.

    A IMO é destinada para apenas seis dos melhores estudantes do Ensino Médio de cada um dos países que tomam parte da competição. Esses participantes devem resolver seis problemas extremamente difíceis em dois dias consecutivos, em uma prova de quatro horas e meia por dia.

    A IMO é muito importante por uma série de razões, porque ela:

    • ajuda a achar estudantes talentosos em Matemática;
    • capacita muitos estudantes a desenvolver o pensamento matemático apropriado desde cedo;
    • consiste num grande desafio e motivação para os melhores estudantes;
    • abre as portas das mais prestigiadas universidades do mundo para o melhores competidores.

    O Canguru de Matemática é uma competição muito diferente da IMO – sob alguns aspectos, são eventos que se opõem.

    Mais do que uma competição descompromissada, é uma espécie de jogo. Ao contrário da IMO, estudantes de todas as idades, dos 7 aos 18 anos, podem participar do evento, em seis diferentes categorias, dividia por faixas etárias.

    Os estudantes deverão resolvendo 24 ou 30 testes de múltipla escolha, relativamente fáceis, em 90 minutos (ou mais, dependendo do país participante). Talvez a diferença mais óbvia seja a de que o Canguru não é somente para os melhores estudantes de Matemática. Ao contrário, o concurso visa atrair o máximo de estudantes possíveis, com a finalidade de mostrar-lhes que a Matemática pode ser interessante, útil e também divertida.

    Embora o pensamento comum seja de que a Matemática é difícil, muito abstrata e fora do alcance da grande maioria das pessoas, o número de participantes do Canguru de Matemática prova que as coisas não têm que ser dessa maneira. Com mais de seis milhões de competidores em 2012 e com uma proporção considerável da população estudantil resolvendo os problemas (por exemplo, na Eslovênia, mais de três quartos dos estudantes entre 7 e 10 anos), o concurso Canguru ajuda a diminuir o preconceito em relação à Matemática.

    Visitar site: Canguru

  • Canguru

    - As inscrições no Canguru de Matemática Brasil 2018 se encerram dia 28 de fevereiro pelo site http://www.cangurudematematicabrasil.com.br

    - A fase única do Canguru de Matemática Brasil 2018 acontecerá nos dias 15, 17 e 18 de março nas escolas inscritas.

    - A divulgação do resultado no Canguru 2018 será no dia 02 de março pelo site oficial http://www.cangurudematematicabrasil.com.br/

    QUADRO DE MEDALHAS - Canguru 2018
    Aluno Premiação  
    CAUA ROCHA OLSEN ouro
    GABRIELLA SANTANA MORGADO ouro
    JOÃO LUIZ MORAES GOMES ouro
    LORENZO TOLEDO VIEIRA ouro
    LUIS HENRIQUE ZUIN RUIZ ouro
    MARCELO HONDA KOBAYASHI ouro
    PEDRO ANTôNIO DEMO FIUZA ouro
    RENAN ARAÚJO HOLANDA ouro
    RODRIGO DELLA CÔRTE MERTHAN DE MAIA ouro
    ANA ELISA ARAÚJO prata
    ANA LUIZA KOMATSU AROEIRA prata
    ANASTASSIOS DIONYSSIOS KLAVDIANOS TAVARES prata
    ARTHUR MELO SILVA prata
    ARTHUR SANT ANNA DA SILVEIRA prata
    ARTUR DANTAS ROQUE PESCONI prata
    ARTUR HENRIQUE MARTINS NEUWALD prata
    ENRICO ROTINI MAIMONI prata
    FELIPE BARROS BLANCO prata
    FELIPE FERREIRA APRIGIO prata
    FELIPE SEILLIER NAVAI prata
    FERNANDA FERRO MORAIS prata
    GABRIEL ALLEMAND COTIA PORTO prata
    GABRIEL DE REZENDE MENDES prata
    GABRIEL RIBEIRO SILVÉRIO prata
    GIOVANA DE MORAIS TELES prata
    GUILHERME BEZERRA DE LIMA OLIVEIRA prata
    GUSTAVO GONTIJO LIMA prata
    IGOR MENDES DE AGUIAR LYSAKOVSKI BAMPI prata
    ISADORA ROCHA RIBEIRO prata
    JOÃO VICTOR ALMEIDA VIANA prata
    JOAO VITOR REIS DIAS prata
    JOÃO GABRIEL LOPES DE BARROS prata
    JOÃO MARCOS LIMA BOMFIM prata
    KEVIN ANDREW SOUSA GARCIA prata
    LETíCIA AZEREDO DE ANDRADE prata
    LUCA HERINGER MEGIORIN prata
    LUCAS FROTA DAMASIO prata
    LUIZ HENRIQUE MARQUES G. prata
    LUIZA CARDOSO PIMENTA TIBANA prata
    MARIA LUÍSA DE ALMEIDA HENRIQUES prata
    MARIA LUISA DE ASSIS FRANCISCHINI prata
    MARIANA SOCOL FARIAS prata
    NATIELLY MATIAS SENA prata
    PEDRO DE ALMEIDA VIEIRA prata
    PEDRO HENRIQUE NOGUEIRA DE OLIVEIRA prata
    RENAN CORREIA MONTEIRO SOARES prata
    SARAH BRENDA BISPO ALMEIDA prata
    VICTOR BASTOS CANUT COSTA prata
    VINICIUS DA SILVEIRA LANZA AVELAR prata
    VINICIUS TURIAL ASSIS DOS SANTOS prata
    VITOR SANTANA REGATTIERI DE BIASE prata
    ALBERT KATAYAMA SHOJI bronze
    ANA CAROLINA DE JESUS SOARES FREIRE ouro
    ARTHUR SOARES MAGALHÃES FREIRE ouro
    BERNARDO BARROS BLANCO ouro
    BERNARDO DE ABREU TAVERNARD LIMA ouro
    BERNARDO MANCIOLA LOBO ouro
    BRENDA DO VALE ouro
    CAIO SHIGUEMITSU RABÊLO YOSHIDA ouro
    CARLOS HENRIQUE LOPES VITORIANO ouro
    CAROLINA ELIAS DE ALMEIDA AMÉRICO ouro
    CECÍLIA BORDEIRA KARL ouro
    DAVID AFONSO BORGES DOS SANTOS ouro
    DÉBORA FERREIRA FIGUEIRA ouro
    EDEN JOSE DA ROCHA JUNIOR ouro
    EDUARDO CALDERARI DA SILVEIRA E PALOS ouro
    FELIPE SANTOS BARBOSA ouro
    FERNANDA DE SOUSA RODRIGUES ouro
    FERNANDO AUGUSTO HORTENCIO DE OLIVEIRA ouro
    GABRIEL ALCÂNTARA GOULART ouro
    GABRIEL GONZAGA PALHARES ouro
    GABRIEL MIRANDA ARAUJO ouro
    GABRIELA CORDEIRO DO PRADO ouro
    GABRIELA MOTA HOERTEL ouro
    GABRIELLA PEREIRA AGUIAR ouro
    GIOVANNA ROCHA NAVES ouro
    GUILHERME DUTRA MOREIRA ouro
    GUILHERME FERREIRA APRIGIO ouro
    GUILHERME REIS DE CARVALHO PINHEIRO ouro
    GUSTAVO DE FARIA FERNANDES ouro
    GUSTAVO DIAS APOLINÁRIO ouro
    HENRIQUE GUENA ESPINHA DIAS ouro
    ISABELA ANDRADE LEAO DE OLIVEIRA ouro
    JÚLIA DE CARVALHO PESSOA ouro
    JÚLIA PORTUGUEZ BORGES PEAGUDA ouro
    JOÃO VICTOR NERY ouro
    JOÃO VÍTOR LUZ CANTANHEDE ouro
    JOÃO VICTOR DIAS LIMA DE SOUTO ouro
    JULIA MARTINS FREJAT ouro
    KLEBERT RENE MACHADO GONÇALVES JUNIOR ouro
    KRISTHIAN MIZUNO MOREIRA ouro
    LÍVIA MOREIRA DE SOUZA HONORIO ouro
    LUCA DEMARTINI GONTIJO ouro
    LUCAS FELICIANO LOPES ouro
    LUCAS MENDES BARBOSA ouro
    LUÍS DE ARAUJO DUARTE DA SILVA ouro
    LUÍZA MANDALI DE FIGUEIREDO MARQUES ouro
    MARIA ISADORA DECARLI DE ASSIS MONTANARI FRANCISCHINI ouro
    MARINA PEGORARO MAYWORM ouro
    MAURO BATISTA ALVES FILHO ouro
    NICHOLAS MATSUNAGA KAKUMORI ouro
    PEDRO CORREA DALLABRIDA ouro
    PEDRO HENRIQUE DE CARVALHO ouro
    PEDRO PAULO ROCHA DA CUNHA MELO ouro
    PEDRO VOGADO MARANãO LOPES ouro
    RODRIGO MANDELLI LINDENBERG ouro
    TAINí IGLIORI MACHADO LOBATO ouro
    THERESA GHELLER ouro
    TIAGO ROSSI RODRIGUES ouro
    BRENO BORGES ouro
    GUSTAVO CURADO RIBEIRO ouro
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO ouro
    GUSTAVO SANTANTA DE MENDONÇA ouro
    ISABELLA RODRIGUES DE SOUSA ouro
    JOÃO PEDRO ARAÚJO PERES ouro
    JOAO ROBERTO SAMPAIO CORAZZI ouro
    LARA LIMA MENEGAT ouro
    LUCAS VELASCO ouro
    MARIA PAULA SAMPAIO CORAZZI ouro
    VICTOR KENZO SHIBUYA ouro
    ALEXANDRE POPPIUS CRUZ ouro
    ALVARO VELOSO CAVALCANTI LUZ ouro
    AMANDA DE LIMA QUEIROGA ouro
    ANA CECÍLIA DE CASTRO DE BARROS LIMA ouro
    ANA CLARA VIEIRA DE SOUZA AGUIAR ouro
    ANDRE SANTIAGO CORREIA ouro
    ANDRÉ DE OLIVEIRA RIBEIRO ouro
    ANDRÉ LUIZ DE MELO THIESSEN ouro
    ARTHUR ERNESTO DE CARVALHO ouro
    BRUNO VARANDA CARDOSO ouro
    CARLOS DEMOLINER KUBOTA ouro
    DAVI COSTA LOPES ouro
    EDUARDO CARMONA FERREIRA ouro
    FELIPE LEMOS CAMBRAIA ouro
    GABRIEL GERMANO NUNES DE OLIVEIRA ouro
    GIOVANA MACHADO E SILVA ouro
    GIOVANA THOMAZI TRAMONTINI ouro
    GIOVANNA SALES GERARDO ouro
    GIULIANO BROGLIATO GURNISKI ouro
    GUSTAVO DE OLIVEIRA PORTAS ouro
    ISABELLA DE OLIVEIRA PIRES ouro
    ISADORA AGUIAR BORGES CARRARETO ouro
    JÚLIA FRANÇA E CASTILHO ouro
    JOÃO GABRIEL BERSAN SOARES DE BRITO ouro
    JOÃO GABRIEL RIBEIRO VIEIRA ouro
    JOÃO MARCUS FERREIRA BRAGA DA COSTA LIMA ouro
    JOÃO PEDRO DE OLIVEIRA AUCELIO ouro
    JOÃO VICTOR BARBOSA MAGALHÃES ouro
    LEONARDO PERES DIAS ouro
    LUANA SELISTRE VASCONCELOS ouro
    LUCAS ANDRIANI ouro
    LUCAS SAAD RODRIGUES ouro
    LUCCA DRUMOND MOREIRA MUNIZ ouro
    LUIZ FELIPE CRUZ TEMPONE ouro
    LUIZ FELIPE THOMAZ DE SÍ FERNANDES ouro
    LUIZA SANT'ANNA DA SILVEIRA ouro
    MARCOS DE SOUSA MORAIS DE MELO ouro
    MARIA EDUARDA MARINHO VIDIGAL PEREIRA ouro
    MARIA EDUARDA MORAES MENESES ouro
    MARIA RITA SOARES ESPÍNDOLA ouro
    MARIANA MACIEL DE MORAES ouro
    MATEUS DE SOUSA MORAIS DE MELO ouro
    NAÍLIA DE ABREU LÔBO ouro
    NICOLAS DE LIMA MORAES ouro
    PABLO ARRUDA ARAUJO ouro
    PEDRO GHERARDI DA PONTE ouro
    PEDRO HENRIQUE ANDRIANI ouro
    PIETRA GULLO SALGADO CHAVES ouro
    RAFAEL VETORELLI CORREA GOMES ouro
    RAFAEL VITOR SILVA COSTA ouro
    SONG JIA XIN ouro
    SOPHIA RIBEIRO DANTAS SATURNINO ouro
    THIAGO DE ALBUQUERQUE COUTO YAMASSAKI BARBOSA ouro
    VALENTINA REZENDE ALBUQUERQUE ouro
    VICTOR HUGO BRANDÃO REIS ouro
    VINÍCIUS DA COSTA ROSSI DE OLIVEIRA ouro
    VITÓRIA MARIA DE MELO LEITE ouro
  • Canguru

    QUADRO DE MEDALHAS - Canguru 2017
    Aluno Premiação  
    Luis Henrique Zuin Ruiz Ouro
    Felipe Ferreira Aprigio Ouro
    Lucas Mendes Barbosa Prata
    Guilherme Alvarenga Dias Prata
    Gustavo Santana Mendonça Prata
    Laura Alves Silos Prata
    Gabriel Guerra Ferreira Prata
    Gabriel de Rezende Mendes Prata
    Luiz Henrique Marques Gonçalves Prata
    Mauro Batista Alves Filho Prata
    Victor Bastos Canut Costa Bronze
    João Luiz Morais Gomes Bronze
    Paolla Cardoso Queiroz Bronze
    Pedro Ernesto de Jesus Neto Bronze
    Ana Elisa Araújo Cunha Passos Bronze
    Gabriela de Morais Teles Bronze
    Theresa Laurenti Gheller bronze
    Debora Alves Mouallem Bronze
    Gabriel Ribeiro Silverio bronze
    Sérigio de Souza Lima Filho Bronze
    Yuri Trivelato Desideri Bronze
  • Canguru

    QUADRO DE MEDALHAS - Canguru 2016
    Aluno Premiação  
    ANA ELISA ARAÚJO CUNHA PASSOS OURO
    ARTHUR CARLOS EUDES PINTO VALERIO OURO
    ARTHUR ROCHA DE FREITAS OURO
    ARTUR DANTAS ROQUE PESCONI OURO
    BRENO KENJI OGATA BIANCHI OURO
    CAROLINA ELIAS DE ALMEIDA AMÉRICO OURO
    FELIPE FERREIRA DE ARAUJO BRAZ OURO
    GABRIEL MIRANDA ARAUJO OURO
    GABRIEL TOSTES MESSIAS PEREIRA OURO
    GABRIELLA SANTANA MORGADO OURO
    IAGO GOMES GALVÃO OURO
    JOÃO GABRIEL SAMPAIO LACERDA OURO
    KAUAN CUTRIM PINHEIRO OURO
    LEONARDO MOUTA PEREIRA PINHEIRO OURO
    LUCA HERINGER MEGIORIN OURO
    LUÍS FELIPE PARANHOS GOUVEA MIRANDA OURO
    LUIZ HENRIQUE MARQUES GONÇALVES OURO
    MARCELO HONDA KOBAYASHI OURO
    MARIA CECÍLIA MENDES RESENDE OURO
    MARIA LUÍSA DE ALMEIDA HENRIQUES OURO
    MARINA OBA GALVÃO OURO
    NICOLAS VARELA AULER OURO
    PEDRO ANTÔNIO DEMO FIUZA OURO
    RAFAEL DE ALMEIDA CARNEIRO OURO
    RENAN CORREIA MONTEIRO SOARES OURO
    RODRIGO MESSIAS DE SOUZA FILHO OURO
    VINÍCIUS TURIAL ASSIS DOS SANTOS OURO
    ALICE SOUSA HAN PRATA
    ANA LUISA BORGES SQUILASSI PRATA
    ANASTASSIOS DIONYSSIOS KLAVDIANOS PRATA
    ARTHUR DE RABÊLO PINHEIRO PRATA
    ARTHUR ERNESTO DE CARVALHO PRATA
    ARTUR GOMES TUYAMA PRATA
    BEATRIZ DA SILVA GUEDES TOSCANO PRATA
    BERNARDO DE ABREU TAVERNARD LIMA PRATA
    BERNARDO MANDALI DE FIGUEIREDO PRATA
    BRUNA OLIVIER DA SILVEIRA PRATA
    CAUÃ ROCHA OLSEN PRATA
    CESÁRIO BARRETO LIMA NETO PRATA
    CLARA RESENDE MAIA PRATA
    DIEGO PIMENTA VILELA PRATA
    EDUARDO CALDERARI DA SILVEIRA E PALOS PRATA
    EDUARDO COSTA DA SILVA PRATA
    ESTEVÃO ANDRÉ CARDOSO WATERLOO FILHO PRATA
    FERNANDO G. CAMPOS PRATA
    FILIPE JIRO SHIMIZU PEREIRA PRATA
    GABRIEL BENTO GALLETTI OLIVEIRA PRATA
    GABRIEL CARDEAL C. OLIVEIRA PRATA
    GIULIANO BROGLIATO GURNISKI PRATA
    GUILHERME COSTA PIMENTA PRATA
    GUSTAVO GONTIJO LIMA PRATA
    HENRIQUE MEDEIROS DE LIMA PRATA
    HILTON CARDOSO ARRUDA MACEDO PRATA
    IGOR AUGUSTO GOMES DE OLIVEIRA PRATA
    ISABELA WEBSTER ALVES PRATA
    JOÃO PEDRO ADJUTO BARROS PRATA
    JOÃO PEDRO COUTO VIEIRA PRATA
    JOÃO PEDRO SUCCI CANDIDO PRATA
    JOÃO PEDRO VICTOR PRATA
    JOHN ELIAS YUSUF PRATA
    JULIA PEREIRA DE FREITAS PRATA
    LAURA PEREIRA DE CASTRO PRATA
    LETICIA YUKIE RIBEIRO MIKI PRATA
    LUCAS ANDRIANI PRATA
    LUCAS ESTEFANO CYRILLO LEARDINI PRATA
    LUCAS FELICIANO LOPES PRATA
    LUIGI DEL NERO ROCHA PRATA
    LUIS FELIPE MENDONÇA DE OLIVEIRA PRATA
    LUÍS HENRIQUE ZUIM RUIZ PRATA
    LUIZA PORTO G. DA PAIXÃO PRATA
    MARIA HERMÍNIA DA SILVA RODRIGUES PRATA
    MARIANA QUEIROGA DOS SANTOS PRATA
    MAURO BATISTA A. FILHO PRATA
    MURILO CÂNDIDO CARVALHO PRATA
    PEDRO CAMPOS PRATA
    PEDRO HENRIQUE ANDRIANI PRATA
    PEDRO HENRIQUE SOUZA MALHEIROS PRATA
    RAFAEL PRADO BASTO PRATA
    RENAN CAMPOS VIEIRA PRATA
    RODRIGO OUTERELO VASCONCELLOS PRATA
    THALES TORRES LOPES PRATA
    VICTOR BASTOS C. COUTO PRATA
    VINICIUS MOURA CARREIRO PRATA
    VITORIA MIRANDA SIQUEIRA PRATA
    ALBERT KATAYAMA SHOJI BRONZE
    AMANDA RABELO TEIXEIRA BRONZE
    ANA CAROLINA DE JESUS SOARES FREIRE BRONZE
    ANA CLARA VIEIRA ROCHA DIAS BRONZE
    ANA LUÍZA MANZI MEDEIROS BRONZE
    ANDRESSA ARAUJO BASTOS BRONZE
    ARTHUR ADIB NERY ABOUD BRONZE
    AUGUSTO ÁLVARES DE MORAIS BRONZE
    BERNARDO MANCIOLA LOBO BRONZE
    CAIO LUDWIG WANDERLEI BRONZE
    CAIO SHIGUEMITSU RABÊLO YOSHIDA BRONZE
    CAIO VINICIUS DE ALMEIDA CHAVES BRONZE
    CAMILA CARELLI BELTRÇO CAIADO DE CASTRO BRONZE
    DAVI ZANATTA LACERDA ALVES BRONZE
    DÉBORA ALVES MOUALLEM BRONZE
    EDUARDO GONÇALVES CAMPOS BRONZE
    ELENA DE SOUSA VALADARES DE CAMARGO BRONZE
    FÁBIO PEREIRA MONTEIRO FILHO BRONZE
    FERNANDA FERRO MORAIS BRONZE
    FERNANDA MASSUE KOMATSU RABELO BRONZE
    FERNANDO AUGUSTO HORTENCIO DE OLIVEIRA BRONZE
    FLAVIO MELLO LEYSER GONÇALVES BRONZE
    GABRIEL CAMILO SILVA OLIVEIRA BRONZE
    GABRIEL LAGARES F. SILVA BRONZE
    GABRIEL MARTINS DE ANDRADE BRONZE
    GABRIEL REZENDE ABRAHAO PEREIRA BRONZE
    GIOVANA AMORIM CAMPOS BRONZE
    GUSTAVO CURADO RIBEIRO BRONZE
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO BRONZE
    HEITOR FERNANDES ESTEVAM BRONZE
    HENRIQUE DE FREITAS SIQUEIRA BRONZE
    ISABELA DE OLIVEIRA DO NASCIMENTO BRONZE
    JAMILE FERREIRA CARNEIRO PEREIRA AGUIAR BRONZE
    JOÃO GABRIEL BERSAN SOARES DE BRITO BRONZE
    JOÃO GABRIEL LOPES DE BARROS BRONZE
    JOÃO PEDRO MIRANDA MARQUES BRONZE
    KLEBERT RENE MACHADO GONÇALVES JUNIOR BRONZE
    LAÍS LAUAND HADDAD BRONZE
    LARISSA FERNANDES RODRIGUES BRONZE
    LEONARDO RODRIGUES DE SOUSA BRONZE
    LETICIA MELLO MATOS BRONZE
    LUCAS LOPES MENDONÇA BRONZE
    LUIZ FERNANDO VALE CARVALHO BRONZE
    LUIZ GUSTAVO MELO MORAES BRONZE
    LUIZ RICARDO NOGUEIRA DIAS BRONZE
    LUÍZA RÊGO DE ALMEIDA BRONZE
    LUIZA SANCHES MIYADAIRA RIBEIRO BRONZE
    MANUELA CERQUEIRA SEYFFARTH BRONZE
    MARCELLA QUEIROZ DE CASTRO BRONZE
    MARCO ANTONIO NOGUEIRA MONTENEGRO FILHO BRONZE
    MARIANA MOURA MOUTINHO BRONZE
    MARIANA VIEIRA NEVES BRONZE
    MATEUS PAGANINI COSTA LIMA BRONZE
    MATHEUS RIBEIRO ADORNO SILVA BRONZE
    NICOLAS RAPOSO SILVA BRONZE
    NÍCOLLAS ANTUNES SILVA FONTES BRONZE
    OLEGÁRIO DE MOURA NETO BRONZE
    PEDRO ARTHUR PEREIRA ARGENTA BRONZE
    PEDRO AUGUSTO RAMALHO DUARTE BRONZE
    RAFI HADDAD BRONZE
    THOMÁS ARAÚJO LAZIER BRONZE
    TOMÁS DE ALMEIDA MACIEL CABRAL BRONZE
    UÍSA MONTEIRO ANDRADE BRONZE
    VICTOR AKIHITO KAMADA TOMITA BRONZE
    YASMIN JIMENEZ BARBOSA BRONZE
  • Canguru

    Provas Resolvidas

    Gabarito

    QUADRO DE MEDALHAS - Canguru 2015
    Aluno Premiação  
    ALBERT KATAYAMA SHOJI OURO
    AMANDA BARBOSA SCHIRMBECK OURO
    FERNANDA FERRO MORAIS  OURO
    GABRIEL MIRANDA ARAUJO OURO
    GABRIEL UENO IMAMURA OURO
    KLEBERT RENE MACHADO GONÇALVES JUNIOR OURO
    LUCA RESENDE BARÃO VARALDA  OURO
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO OURO
    NICOLAS VARELA AULER OURO
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA OURO
    VINICIUS MOURA CARREIRO OURO
    VINICIUS TURIAL ASSIS DOS SANTOS OURO
    ANASTASSIOS DIONYSSIOS KLAVDIANOS TAVARES PRATA
    ARTHUR ADIB NERY ABOUD PRATA
    BEATRIZ DA SILVA GUEDES TOSCANO PRATA
    BERNARDO MANDALI DE FIGUEIREDO MARQUES PRATA
    BRUNA ANDRADETEIXEIRA PRATA
    CAIO VINICIUS DE ALMEIDA CHAVES PRATA
    CAMILLA GABRIELA BARREIRA PRATA
    DAVI CAVALCANTI FERREIRA PRATA
    ELISA DE OLIVEIRA RODRIGUES DE SOUZA PRATA
    FABIANO MENEZES E SOUSA PRATA
    FERNANDA MALHEIROS ASSI PRATA
    GIOVANNA DE PAIVA GUEDES PRATA
    ISADORA DA CRUZ DE OLIVEIRA ALLEMAND LOPES PRATA
    ISADORA OLIVEIRA BAGHDASSARIAN PRATA
    JOÃO PEDRO COUTO VIEIRA PRATA
    JOÃO PEDRO MIRANDA MARQUES PRATA
    JOÃO PEDRO SUCCI CANDIDO PRATA
    JOÃO VICTOR MACHADO LOURENÇO PRATA
    KAUAN CUTRIM PINHEIRO PRATA
    LETICIA LUZARDO STARLING PRATA
    LUCIO STARLING DE AZEVEDO PRATA
    LUIS FELIPE MENDONCA DE OLIVEIRA PRATA
    MARIA EDUARDA MARTINS SANTOS E SILVA PRATA
    ÓLIN MEDEIROS COSTA PRATA
    PEDRO ARTHUR PEREIRA ARGENTA PRATA
    RAFAEL PRADO BASTO PRATA
    RAFAEL VERISSIMO MARTINS PRATA
    VICTOR RUNG E SILVA PRATA
    AMANDA RABELO TEIXEIRA BRONZE
    ANA CAROLINA CORDEIRO PIRES BRONZE
    ARTUR GOMES TUYAMA BRONZE
    BERNARDO MANCIOLA LOBO BRONZE
    CAIO FONTES DE CASTRO BRONZE
    CARLA BEATRIZ DE ALMEIDA CHAVES BRONZE
    DANIEL KEPLER CARVALHO MANDIM BRONZE
    EDUARDO WEBSTER RACHID BRONZE
    LET͍CIA ASSUNÇÃO AIRES MOREIRA BRONZE
    LUÃÍZA MANDALI DE FIGUEIREDO MARQUES BRONZE
    LUIZA CARDOSO PIMENTA TIBANA BRONZE
    MARIA PAULA DE ALENCAR VIEGAS BRONZE
    MARINA OBA GALVÃO BRONZE
    NATALIA ROCHA DE SOUZA BRONZE
    PEDRO HENRIQUE SOUZA MALHEIROS BRONZE
    RODRIGO DE AZEVEDO MENESES BRONZE
    SAMUEL HAGE MENDES CUNHA BRONZE
    VICTOR GOMES TELES AGUIAR BRONZE
  • Canguru

    Os alunos do 6º ano à 3ª série participaram da olimpíada internacional Kangourou Sans Frontières 2014, quinta-feira (20/03/14).

    QUADRO DE MEDALHAS - CANGURU MATEMÁTICO 2014
    Aluno Premiação  
    AYUMI FRANCO SAZAQUI OURO
    CARLOS MATHEUS BARROS DA SILVA OURO
    FELIPE DIAS ARAÚJO DE ALBUQUERQUE OURO
    GUSTAVO BITTAR GONÇALVES OURO
    MARIA FERNANDA DUTRA MASSERA MARIANO OURO
    MATHEUS BRAGA DE BRITTO OURO
    MATHEUS UCHOA CONSTANTE OURO
    RICARDO AMARAL MENDES DA CONCEIÇÃO OURO
    ROBERTO FERREIRA FRANCO MOURA OURO
    ALICE ELIZABETH CERDEIRA PRATA
    DAVI SIDARTA V. R. DE OLIVEIRA PRATA
    EDUARDO WEBSTER RACHID PRATA
    ELISA DE OLIVEIRA RODRIGUES DE SOUZA PRATA
    GIBERTO MITSUYOSHI YUKI JÚNIOR PRATA
    GIOVANNA UCHÔA DE SOUZA CRUZ PRATA
    GUILHERME AIRES OLIVEIRA CAMPOS PRATA
    GUSTAVO GOMES SANTIAGO PRATA
    JOÃO FELIPE NASCIMENTO MATTOS PRATA
    JOYCE MAFRA PALOTTI PRATA
    JULIANA ALVES DE SEIXAS PRATA
    LETÍCIA LUZARDO STARLING PRATA
    LUCAS MENDES FERREIRA PRATA
    MAÍSA CIETTO PRATA
    MATEUS ALMEIDA BARBOSA PRATA
    PEDRO MORAES GOMES PRATA
    PEDRO TEIXEIRA RODRIGUES PRATA
    RAFAEL YOUICHI SUENAGA PRATA
    RODRIGO POERSCHKE VILLELA PRATA
    MARCELO LYRIO VILELA PRATA
    RAFAEL VERISSIMO MARTINS PRATA
    AMANDA BARBOSA SCHIRMBECK BRONZE
    ANTONIO NERCESSIAN DE ABREU BRONZE
    ARTHUR LORENZO CYRILLO LEARDINI BRONZE
    ARTHUR RAMOS ALBERNAZ BRONZE
    BRUNO ALBANO BARBOSA BRONZE
    CAIO PELICIONI ISHIRUJI BRONZE
    CARLOS EDUARDO VIEIRA DE ALMEIDA BRONZE
    CAROLINE BEATRIZ SANTOS OLIVEIRA BRONZE
    CECILIA VECCHIA STEIN BRONZE
    DANIELA FERREIRA FANCO MOURA BRONZE
    DARLAN BORGES BRONZE
    DAVID OLIVEIRA BOITAR BRONZE
    EDUARDO CARVALHO GOLBI BRONZE
    EDUARDO FLEURY COSTA BRONZE
    ELISA EDUARDO PEREIRA CONDE MEDEIROS BRONZE
    FÁBIO CARVALHO PELICIONI BRONZE
    FERNANDA RIBEIRO VASCONCELOS MERLO BRONZE
    GABRIEL PEIXOTO VEIGA BRONZE
    GABRIEL TEIXEIRA RODRIGUES BRONZE
    GABRIEL UENO IMAMURA BRONZE
    GIOVANA C. ANTONELI BRONZE
    HELENA ALVES SOARES VAZ DE CASTRO BRONZE
    IGOR MATHEUS BASSITT TURCO BRONZE
    JOÃO MARCOS DE MORAIS SILVA BRONZE
    JOÃO PEDRO COUTO VIEIRA BRONZE
    LAÍS CIRILO LIMA GARCEZ BRONZE
    MARCELO DE SOUZA LIMA BRONZE
    MATHEUS SANTOS CORDON BRONZE
    MIKAEL AKIHITTO HIRATA IWAMOTO BRONZE
    NICOLAS VARELA AULER BRONZE
    PEDRO LUSTOSA REGE BOTELHO BRONZE
    RAFAEL PEREIRA LIMA BRONZE
    TIAGO DA CUNHA CAMPOS BRONZE
    VICTOR REZENDE DUTRA BRONZE
    VITOR PANTOJA DAL MOLIN BRONZE

Outras Olimpíadas